Прокуратура Омской области начала проверку после отключения водоснабжения в Таре.
20 июня в Таре полностью прекратили подачу воды — причиной стала поломка насосного оборудования, из‑за чего в населённом пункте ввели режим чрезвычайной ситуации.
Для восстановления водоснабжения власти решили передать резервный насос от АО «Омскводоканал» муниципальному предприятию «РТЦ ЖКХ».
Жителям организовали подвоз воды. Прокуратура оценит соблюдение требований законодательства и при обнаружении нарушений примет соответствующие меры реагирования.
Проверка также должна установить причины поломки и возможные нарушения при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования.