Прокуратура проверяет отключение воды в Таре после поломки насосов

В Омской области начата проверка обстоятельств введения режима ЧС в Таре 20 июня: из‑за поломки насосного оборудования жители остались без воды, организован подвоз и передача резервного насоса.

Прокуратура Омской области начала проверку после отключения водоснабжения в Таре.

Иллюстративное фото

20 июня в Таре полностью прекратили подачу воды — причиной стала поломка насосного оборудования, из‑за чего в населённом пункте ввели режим чрезвычайной ситуации.

Для восстановления водоснабжения власти решили передать резервный насос от АО «Омскводоканал» муниципальному предприятию «РТЦ ЖКХ».

Жителям организовали подвоз воды. Прокуратура оценит соблюдение требований законодательства и при обнаружении нарушений примет соответствующие меры реагирования.

Проверка также должна установить причины поломки и возможные нарушения при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования.