Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о введении в регионе ограничений на розничную продажу автомобильного топлива. По его словам, это «необходимая мера, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации» и снизить ажиотаж на АЗС.
Согласно распоряжению, на АЗС сети «Роснефть» введён лимит — до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие автозаправочные станции могут устанавливать собственные, более жёсткие ограничения. Также запрещается отпуск топлива в любые ёмкости, кроме автомобильного бака.
«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках», — Игорь Кобзев.
Ранее губернатор объяснял, что очереди на заправках во многом вызваны «искусственным ажиотажем», когда водители стремятся заранее запастись топливом. По его оценке, ситуация может прийти в норму в течение 10–14 дней.