Глава Советского района Новосибирска Евгений Герасимов покинул пост. В мэрии сообщили, что он уволился по собственному желанию «в связи с переходом на другую работу».
Временные обязанности главы будет исполнять первый заместитель Денис Таранов.
Герасимов — выходец из МВД — проработал на посту менее года. По данным администрации, он не был широко известен в самом Советском районе, который включает Академгородок.
Предыстория
Ранее предшественник Герасимова, Дмитрий Оленников, также ушёл в отставку во время избирательной кампании — в июле 2025 года. Тогда «Единая Россия» потерпела поражение в большинстве округов Советского района на выборах в горсовет и региональное заксобрание.
В федеральном календаре отмечено, что выборы в Государственную думу пройдут в сентябре 2026 года.