Глава Советского района Новосибирска ушёл с поста перед выборами

Евгений Герасимов покинул должность главы Советского района Новосибирска: его обязанности переданы первому заму Денису Таранову. Это уже не первая отставка в районе накануне выборов.

Глава Советского района Новосибирска Евгений Герасимов покинул пост. В мэрии сообщили, что он уволился по собственному желанию «в связи с переходом на другую работу».

Временные обязанности главы будет исполнять первый заместитель Денис Таранов.

Герасимов — выходец из МВД — проработал на посту менее года. По данным администрации, он не был широко известен в самом Советском районе, который включает Академгородок.

Предыстория

Ранее предшественник Герасимова, Дмитрий Оленников, также ушёл в отставку во время избирательной кампании — в июле 2025 года. Тогда «Единая Россия» потерпела поражение в большинстве округов Советского района на выборах в горсовет и региональное заксобрание.

В федеральном календаре отмечено, что выборы в Государственную думу пройдут в сентябре 2026 года.

Евгений Герасимов