Почти 80% ординаторов в этом году учатся по целевым договорам — Минздрав
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил на совещании с президентом, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году обучаются по целевым договорам. По словам министра, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение, — пояснил министр.
По словам министерства, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязанностей выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждалось распространение аналогичных правил на студентов педагогических и аграрных вузов; в некоторых случаях предлагали ввести отработку и для строительных специальностей, а также рассматривались инициативы о расширении механизма на всех бюджетников.