Сокращение расходов бюджета Иркутской области, по мнению местных депутатов, вызывает глубокий кризис в Братске. С таким заявлением на слушаниях в гордуме выступил депутат Сергей Гришин.
Областное правительство разоряет город Братск
Гришин заявил, что из‑за задолженностей областного бюджета на предприятиях возникают кризисные ситуации: в городе отсутствует уличное освещение, автобусы и дорожная сеть находятся в критическом состоянии.
Он также отметил, что чем сложнее бюджетная ситуация, тем реже областные власти контактируют с депутатами и мэрией — в ответ приходят «молчание или отказы».
Какие бы сегодня наказы ни отдавали, нечего нам больше отдать
Другой депутат, Андрей Аксютин, обратил внимание, что на фоне бюджетных трудностей некоторые политические силы начали критиковать городское руководство, и подчеркнул: «Команда Путина лучше бы помогла нам в работе с областным правительством, когда оно денег не даёт».
Перераспределение средств и угроза транспорта
Накануне власти Братска решили сократить средства, которые были запланированы на исполнение наказов избирателей (по 3 млн рублей для каждого из 25 округов), и перенаправить их на дороги и пассажирские перевозки.
Спикер гордумы Ольга Янкова охарактеризовала это как «заморозку» расходов с обещанием вернуться к их исполнению, когда бюджет позволит.
Янкова пояснила, что высвобождаемые средства предлагается направить на обеспечение пассажирских перевозок: финансирование есть только до сентября, а неудовлетворённая потребность составляет около 50 млн рублей. При отсутствии средств маршруты придётся приостанавливать, и многие жители не смогут добираться до работы, больниц и школ.
Ранее региональная прокуратура и Ассоциация муниципальных образований Иркутской области предупреждали о рисках, связанных с сокращением расходов бюджета.