В центре Иркутска вырубили аварийные яблони

На улице Марата в Иркутске снесли ряд яблонь: мэрия сообщает о прогнивших стволах и планах высадить вместо них тополя.

Что произошло?

На улице Марата в центре Иркутска вчера снесли несколько яблонь. Местные жители заметили вырубку и обсуждали возможные причины.

Очевидец предположил, что деревья могли быть поражены горностаевой молью — насекомым, которое уничтожает листву и обматывает ветки паутиной.

Позиция администрации

В местной администрации пояснили, что причиной вырубки стала не моль, а прогнившие стволы: деревья признали аварийными и удалили из соображений безопасности. На освобождённых участках планируют высадить тополя.

Яблони на улице Марата после вырубки

Обрезанные стволы и остатки насаждений

Место, где вскоре планируют посадить новые деревья

Крупный план повреждённого ствола

Работы провели в целях безопасности. Замена яблонь на более устойчивые породы планируется в ближайшее время.