Что произошло?
На улице Марата в центре Иркутска вчера снесли несколько яблонь. Местные жители заметили вырубку и обсуждали возможные причины.
Очевидец предположил, что деревья могли быть поражены горностаевой молью — насекомым, которое уничтожает листву и обматывает ветки паутиной.
Позиция администрации
В местной администрации пояснили, что причиной вырубки стала не моль, а прогнившие стволы: деревья признали аварийными и удалили из соображений безопасности. На освобождённых участках планируют высадить тополя.
Работы провели в целях безопасности. Замена яблонь на более устойчивые породы планируется в ближайшее время.