У оперного театра в Новосибирске устанавливают сцену.
Это приурочено к Дню памяти и скорби. Сегодня в 22:00 у театра выступит оркестр под управлением дирижёра Михаила Татарникова — музыканты исполнят Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича.
Во время Великой Отечественной войны Новосибирск принял эвакуированные театры и музеи, в том числе коллектив Ленинградской филармонии. В 1942 году в городе состоялась сибирская премьера симфонии в присутствии самого Шостаковича.
Концерт под открытым небом у оперного театра уже стал традицией: впервые «Ленинградская» прозвучала здесь в 2016 году.