Во втором пилоне мемориала в Чулымском районе увековечили 113 погибших — жители возмущены поведением чиновников

«Пока матери погибших рыдали в стороне, чиновница ходила и перед камерами красовалась. У самой муж дома отсиживается, зато чужих мужей и сыновей отправлять — пожалуйста».

В Чулымском районе Новосибирской области открыли второй пилон мемориала, посвящённого погибшим участникам локальных конфликтов и войны против Украины: первый пилон за четыре года полностью заполнился именами.

Число подтверждённых потерь среди местных жителей достигло 113 человек — это в 11 раз превышает суммарные потери района в Афганистане, Сирии и Чечне вместе взятых. Местные отмечают, что реальное число погибших может быть ещё выше.

Претензии к власти

Жители жалуются, что при этом в райцентре сохраняются социальные проблемы: люди по несколько дней сидят у памятника в летнюю жару без питьевой воды. При этом на финансирование новых памятных знаков средства в бюджете находятся, а за посты в соцсетях о разбитых дорогах местные пенсионеры сталкиваются с исками от чиновников.

Сочетание больших потерь в семьях и чувства несправедливости по поводу поведения и приоритетов властей вызывает возмущение и обеспокоенность среди жителей района.