Аграрии Омской области бьют тревогу: угроза утраты урожая — «даже соломы не будет»

Затяжная жара и отсутствие дождей в ряде районов Омской области привели к критической засухе. Фермеры предупреждают о нехватке кормов для крупного рогатого скота и возможной потере урожая.

Ситуация в регионе

В отдельных территориях Омской области осадков не было с ранней весны: местами дождь шел только возле города, в то время как на полях — длительная сухость и аномальная жара.

Директор одного из крупнейших хозяйств Исилькульского района Александр Байер рассказал о критическом положении: почва сильно перегрета, земля на глубине 10 см прогрелась до около +25 °C, а дневная температура достигает +36 °C.

«Жара страшная у нас стоит, все сохнет. Наверное, даже соломы не будет, не то что зерна. Днем жара до +36. Почва не просто сухая — она прогрелась до аномальных значений. На 10‑сантиметровой глубине земля до +25 прогрелась. Такого не было очень давно. Дожди нас обходят стороной. Ни одного дождя с весны не было. Беда, беда».

Последствия для животноводства

В хозяйстве содержится более 1 000 коров, которым ежедневно требуется 40–50 тонн силоса. Из‑за засухи в этом году кормов не соберут — сена точно не будет, поэтому фермеры вынуждены рассчитывать на запасы прошлого года.

Фермеры предупреждают о рисках для производства зерна и фуража, а также о возможном росте затрат и напряжении на продовольственные резервы в регионе, если осадков не прибавится.