Ученица гимназии №42 из Барнаула Мария Береговая стала одной из победителей отбора и получит возможность поехать в арктическую экспедицию. В августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе.
Отбор длился несколько месяцев. Полуфиналы прошли 11 июня на площадках в каждом округе и в столице; жюри из экспертов отрасли и представителей Министерства просвещения отобрало 48 участников из сотен заявок.
В финале школьники и студенты колледжей сдавали экзамены по физике, географии и современным приложениям атомной энергетики. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина.