План по сокращению посредников на топливных биржах: нефтекомпании должны оставлять не менее 30% сырья для переработки в России

Что предлагает инициатива

Инициатива предполагает сократить число посредников при торговле топливом на биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны.

  • Сокращение посредников на биржах.
  • Приоритет конечных потребителей при распределении топлива.
  • Обязательное направление не менее 30% сырья на переработку в России.
  • Продажа всего выпускаемого горючего через биржевые механизмы.

Почему меры могут не сработать

Собеседники отмечают, что сети автозаправок закупают топливо не только для собственных станций, но и для перепродажи. В таких условиях будет трудно проконтролировать, что горючее с биржи действительно поступило конечным потребителям, а не пошло на дальнейшую перепродажу.

Где уже введены ограничения

По оценкам отраслевых публикаций, ограничения торговли бензином и дизтопливом действовали в нескольких регионах страны; к тому же были введены запреты на разлив топлива в канистры в отдельных областях, в том числе в Курской и Брянской областях.

Версия эксперта

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин указывает несколько причин топливного кризиса: помимо ударов по инфраструктуре, это «непродуманная переброска» топлива между регионами и панический спрос населения.