Избирательная комиссия назначила голосование по выборам в Томскую областную думу на три дня — с 18 по 20 сентября. На эти же даты назначены выборы в Государственную думу. В настоящее время 27 из 42 мест в облдуме занимают единороссы.
Комиссия пока не сообщила, будут ли на выборах применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Ранее сообщалось, что от их использования могут отказаться из‑за санкций и износа оборудования.
Независимые наблюдатели отмечают, что многодневное голосование потенциально может использоваться для фальсификаций: бюллетени остаются под контролем комиссии и полиции ночью, участки закрываются, и наблюдатели не имеют доступа к помещению.
- Даты голосования: 18–20 сентября.
- Текущее распределение мест в облдуме: 27 из 42 за «Единой Россией».
- Вопрос использования КОИБов остаётся открытым.