Коротко
Губернатор Иркутской области, по‑видимому, отредактировал сообщение о дефиците бензина, убрав из него упоминание о якобы нанесённых ударах ВСУ по объектам нефтепереработки.
Детали
В первоначальном сообщении сообщалось, что «на западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки», из‑за чего многие регионы были вынуждены перейти на ручной режим распределения топлива и вводить лимиты для получателей.
22 июня эта формулировка появлялась в тексте, а 23 июня упоминание атак ВСУ из поста исчезло. Нет данных о том, по какой причине был внесён этот ответ.
Контекст
На фоне войны многие российские чиновники и часть СМИ стараются не называть удары ВСУ прямой причиной дефицита топлива, предпочитая объяснять нехватку «внеплановыми ремонтами НПЗ» или ограничениями из‑за ажиотажного спроса.