Экологи пожаловались в прокуратуру на неубранную стройплощадку метро у вокзала Красноярска

Активисты обнаружили насыпи грунта и строительных отходов на площадке будущей станции «Вокзальная»: пыль разносится по центру города. Материалы проверки передали в прокуратуру.

Экологи направили жалобу в прокуратуру после проверки стройплощадки метро рядом с железнодорожным вокзалом Красноярска.

После остановки работ на многих площадках в центре города активисты обнаружили значительные кучи сыпучих материалов и строительных отходов и на территории предполагаемой станции «Вокзальная» — пусть и меньшего размера, чем возле мэрии, но всё ещё опасные.

«Горы сыпучего грунта вперемешку со строительными отходами, асфальтовой и бетонной крошкой. Всё это лежит навалом, без защиты. Ветром мельчайшая пыль разносится по всему центру города», — отмечают общественники.

По данным экологов, разлетающаяся пыль содержит взвешенные частицы, асбест и силикаты, тяжёлые металлы, бетонную и асфальтовую пыль. Эти вещества оседают в лёгких и могут вызывать заболевания дыхательной системы, аллергии, астму и повышать риск онкологии.

Строительство метро в Красноярске входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» и включено в план подготовки к 400‑летию города; на эти цели выделены значительные средства и над проектом работают федеральные и региональные власти.

Тем не менее, по мнению общественников, на этапе строительства проект, призванный улучшать качество воздуха, сейчас его значительно ухудшает: центр города задыхается от пыли, жители вынуждены дышать строительными отходами.

После проверки активисты передали собранные материалы в прокуратуру и требуют организовать пылеподавление, вывезти строительные отходы, привести площадку в порядок и привлечь виновных к ответственности.

Стройплощадка у вокзала

Накопления грунта и крошки

Отсутствие защитных мер на площадке

Строительные отходы в центре города