Экологи направили жалобу в прокуратуру после проверки стройплощадки метро рядом с железнодорожным вокзалом Красноярска.
После остановки работ на многих площадках в центре города активисты обнаружили значительные кучи сыпучих материалов и строительных отходов и на территории предполагаемой станции «Вокзальная» — пусть и меньшего размера, чем возле мэрии, но всё ещё опасные.
«Горы сыпучего грунта вперемешку со строительными отходами, асфальтовой и бетонной крошкой. Всё это лежит навалом, без защиты. Ветром мельчайшая пыль разносится по всему центру города», — отмечают общественники.
По данным экологов, разлетающаяся пыль содержит взвешенные частицы, асбест и силикаты, тяжёлые металлы, бетонную и асфальтовую пыль. Эти вещества оседают в лёгких и могут вызывать заболевания дыхательной системы, аллергии, астму и повышать риск онкологии.
Строительство метро в Красноярске входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» и включено в план подготовки к 400‑летию города; на эти цели выделены значительные средства и над проектом работают федеральные и региональные власти.
Тем не менее, по мнению общественников, на этапе строительства проект, призванный улучшать качество воздуха, сейчас его значительно ухудшает: центр города задыхается от пыли, жители вынуждены дышать строительными отходами.
После проверки активисты передали собранные материалы в прокуратуру и требуют организовать пылеподавление, вывезти строительные отходы, привести площадку в порядок и привлечь виновных к ответственности.