Инцидент на Левобережье
Жительница Левобережья Омска пожаловалась, что вечером 20 июня при температуре около +30 в воздухе появились выбросы, которые проникли в квартиры через открытые окна и вызвали кашель, удушье и симптомы химического отравления.
Сообщение о случившемся было опубликовано в социальных сетях.
Реакция властей
Министр природных ресурсов Евгений Ковтун отметил, что в летний период часто возникают неблагоприятные метеорологические условия, из‑за которых вредные вещества накапливаются в приземном слое воздуха.
«Мониторинг качества атмосферного воздуха ведется на постоянной основе. Передвижная экологическая лаборатория министерства осуществляет выезды как по утвержденному графику, так и по обращениям граждан».
По словам ведомства, лаборатория выезжает как по графику, так и по жалобам жителей для оперативных замеров.
Жителям рекомендуют закрывать окна в период неприятных запахов и оперативно сообщать о выбросах в соответствующие службы.
Страдаете ли вы от похожих выбросов в своём районе?