На Левобережье Омска жительница пожаловалась на кашель и удушье из‑за выбросов

Инцидент на Левобережье

Жительница Левобережья Омска пожаловалась, что вечером 20 июня при температуре около +30 в воздухе появились выбросы, которые проникли в квартиры через открытые окна и вызвали кашель, удушье и симптомы химического отравления.

Сообщение о случившемся было опубликовано в социальных сетях.

Реакция властей

Министр природных ресурсов Евгений Ковтун отметил, что в летний период часто возникают неблагоприятные метеорологические условия, из‑за которых вредные вещества накапливаются в приземном слое воздуха.

«Мониторинг качества атмосферного воздуха ведется на постоянной основе. Передвижная экологическая лаборатория министерства осуществляет выезды как по утвержденному графику, так и по обращениям граждан».

По словам ведомства, лаборатория выезжает как по графику, так и по жалобам жителей для оперативных замеров.

Жителям рекомендуют закрывать окна в период неприятных запахов и оперативно сообщать о выбросах в соответствующие службы.

Страдаете ли вы от похожих выбросов в своём районе?