В жаркие дни в ряде населённых пунктов Новосибирской области жители остаются практически без воды: увеличивается разбор для полива огородов и садов, а также потребление на бытовые нужды, из‑за чего падает давление и возникают перебои.
Корреспонденты посетили два населённых пункта Коченёвского района — люди рассказывают, как справляются с ситуацией, и что говорят местные власти.
«Вода отвратительная: вонючая, жёлтая»
Мнения жителей разделились: одни жалуются на перебои и качество воды, другие отмечают, что у них всё в норме.
- У нас в поселке точно такая же ситуация
- А у нас всё нормально
В администрации района объясняют: в июне начинается активный полив, поэтому растёт потребление и в отдельных точках падает давление. Это может влиять и на вид и запах воды. Жителям рекомендуют заранее запасаться водой и сообщать о проблемах в диспетчерские службы.
Жители просят увеличить подвоз воды и ускорить ремонтные работы, власти обещают мониторить ситуацию и принимать меры при поступлении обращений.