Иркутская область обратилась в правоохранительные органы из‑за спекуляций на топливе

Власти Иркутской области сообщили о привлечении правоохранительных органов из‑за случаев спекуляций на топливном рынке и резкого роста очередей на заправках.

Регион рассчитывает снизить ажиотаж и нормализовать ситуацию в течение 10–14 дней. Для этого ведутся переговоры о дополнительных поставках с «Роснефтью».

По словам губернатора, дефицит топлива в регионе превышает 80%. Ранее 11 компаний закупали топливо через товарно‑сырьевую биржу, однако сейчас эта возможность исключена.

«Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках», — отметил губернатор.

Чиновники связывают очереди и дефицит с «искусственным ажиотажем»: многие покупают топливо с запасом, в том числе в канистры, что дополнительно задерживает обслуживание на заправках.

Отдельно отмечено, что некоторые лица начали перепродавать топливо по завышенным ценам. В связи с этим власти попросили правоохранительные органы принять меры и пресечь спекуляции.