Инцидент произошёл 22 июня на улице Новосибирской в Томске: 19‑летний водитель Toyota Vista выехал на тротуар и сбил двух пешеходов. Ещё двоим из компании, с которыми шли подростки, удалось отпрыгнуть и избежать удара.
В результате 18‑летний молодой человек скончался на месте, 17‑летний впал в кому. Пострадавшие шли в компании одноклассников.
По данным следствия, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительских прав и перед наездом пытался скрыться от сотрудников полиции.
«Его гнали через весь город. Он мог в любой момент остановиться, но, видимо, решил покататься», — рассказала мать выжившего.
Семьи погибшего и пострадавшего опасаются, что родственники обвиняемого могут повлиять на ход уголовного дела: по их словам, подозреваемый проходил альтернативную гражданскую службу в Росгвардии, а его отец служит в одной из военных структур.