72‑летняя жительница Курагинского района лишилась квартиры и 11,3 млн рублей после серии телефонных и онлайн‑мошенничеств, по данным прокуратуры.
Как действовали злоумышленники
- Женщине позвонила незнакомка и заявила, что готова отправить посылку с вещами её сына, погибшего на СВО, и попросила назвать код из СМС якобы от службы доставки.
- Получив код, мошенники получили доступ к аккаунту потерпевшей на Госуслугах и оформили доверенность на своё имя.
- В мессенджере с пенсионеркой связались «лжеследователь» и «лжеспециалист Роскомнадзора», уверив, что деньги на её счетах — якобы похищенные, и их нужно срочно обналичить.
- Женщина сняла крупную сумму и передала её курьеру, затем ещё 2,5 млн перевела частями через банкомат и по указанию мошенников продала квартиру — выручку тоже передали курьеру.
После передачи средств злоумышленники прекратили общение. Общий ущерб составил 11,3 млн рублей, возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
«Ранее я слышала о подобных способах мошенничества, однако думала, что меня это не коснётся. В тот момент ничего не подозревала, эти люди очень убедительно говорили, и мои сомнения рассеялись», — рассказала потерпевшая.
Правоохранительные органы призывают не сообщать коды из СМС и проверять подлинность звонков и сообщений, особенно если речь идёт о переводах и передаче денег курьерам.