Пенсионер из Красноярска угрожал взорвать АЗС из‑за неработающих топливных карт

Что произошло

Инцидент произошёл в 2025 году в Красноярске. Пенсионер не смог разблокировать служебные топливные карты на АЗС и несколько раз звонил в справочную службу, чтобы решить проблему.

В течение полутора часов он пять раз звонил на единый номер и каждый раз повторял угрозу: если "служебные машины Росгвардии" не заправят, он взорвет автозаправку. Звонки осуществлялись с его личного номера — мужчина не скрывался и понимал, что у него нет реального взрывного устройства.

Реакция правоохранителей

После очередного звонка на место выехали сотрудники полиции, однако ни подозрительных лиц, ни взрывчатки обнаружено не было. На обслуживание ложного вызова у правоохранительных органов ушло более 9 тысяч рублей.

Суд и наказание

В суде мужчина признал вину и раскаялся. По решению первой инстанции ему назначили три года условно, а телефон, с которого совершались звонки, конфисковали.

Прокуратура обжаловала приговор. Краевой суд внес изменения в решение, но конкретные изменения в картотеке дела не раскрываются.