В РГБ создают закрытое хранилище «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Коротко

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила на полях форума, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве считают деструктивной.

«Российская государственная библиотека сегодня ведёт работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала Алексеева.

По её словам, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

Министерство считает недопустимым использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.