В РФ предлагают ввести «фильтры национальной безопасности» в нейросетях

Заместитель министра юстиции предложил обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности», возложить ответственность за их работу на владельцев моделей и ввести штрафы. Ранее власть потребовала развивать «суверенные» модели, но крупный бизнес выразил сомнения.

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие российские разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не наносили того же вреда, который приносили бывшие в стране представители иностранных агентов.

Что предлагается

По словам чиновника, компании вроде Яндекса и Сбера должны «немного сориентироваться» в развитии ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету страны. Он предупредил о рисках, если искусственный интеллект начнёт выполнять те функции, которые ранее выполняли иностранные агенты.

Кто будет отвечать и какая ответственность возможна

Свириденко предложил законодательно определить, кто несёт ответственность за работу фильтров в чат‑ботах и других системах ИИ. По его мнению, как и в некоторых других странах, ответственность должны нести владельцы нейросетей. В качестве мер влияния он назвал административную, уголовную и финансовую ответственность — в том числе штрафы, которые, по его словам, для многих компаний могут оказаться самой болезненной санкцией.

Реакция властей и бизнеса

Ранее президент поручил развивать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и «традиционные ценности», и подписал указ о создании комиссии по развитию ИИ с участием руководителей силовых и федеральных ведомств. В то же время проект закона от Минцифры, регулирующий работу ИИ, подвергся критике со стороны крупного бизнеса.

В частности, в ряде компаний заявляли о невозможности создания полностью изолированных «национальных» моделей ИИ без взаимодействия с мировыми разработками. После таких замечаний в правительстве отказались от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принуждения к массовому переходу на отечественные модели.