Ограничения на продажу топлива ограничивают права жителей и бизнеса — зампред заксобрания Новосибирской области

Зампред заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев призвал обратиться в ФАС и провести депутатское расследование из‑за лимитов на продажу топлива, которые, по его словам, наносят ущерб автовладельцам и экономике региона.

Заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев (КПРФ) на сессии 25 июня предложил обратиться в Федеральную антимонопольную службу и инициировать депутатское расследование в связи с введёнными в регионе лимитами на продажу топлива.

Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой, одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё.

Ранее губернатор региона объявил о лимитах на отдельных автозаправочных станциях: 40 литров бензина и 80 литров дизеля на один бак. Позже региональные власти рекомендовали распространить аналогичные ограничения на все заправки области.

Яковлев также высказал опасение, что в условиях боевых действий такая ситуация может дезорганизовать тыл и не исключил возможности картельного сговора среди трейдеров.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив ("Единая Россия") скептически отнёсся к идее создания рабочих групп: по его словам, очередей на заправках нет, а антимонопольная служба уже занимается ситуацией. Вместе с тем он предложил обсудить вопрос на заседании профильного комитета с приглашением руководителя регионального управления ФАС.

Ограничения на заправках в регионе