Банки испытывают дефицит ликвидности из‑за резкого роста спроса на наличные — почти 2 трлн рублей

Краткая суть

Банки столкнулись с нехваткой свободных средств: по оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достигает почти 2 трлн рублей. Это означает, что наличных и других быстрых ресурсов в системе стало меньше, чем требуется для обычной работы финансовых организаций.

Почему россияне стали больше снимать наличные

  • Перебои в работе интернета и цифровых сервисов подталкивают людей к использованию наличных;
  • ужесточение контроля за банковскими переводами повышает привлекательность расчётов наличными;
  • снижение ставок по депозитам делает хранение средств в банках менее выгодным;
  • изменения в налогообложении для некоторых бизнесов повышают стимулы вести расчёты наличными.

Как растёт обращение наличных

С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о предпочтении наличных заявляли около 23% жителей крупных городов, то сейчас доля таких людей приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

Последствия для банков и клиентов

По мнению исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция к росту спроса на наличные может усилить дефицит ликвидности к концу года. Это в свою очередь способно привести к росту ставок по кредитам и ужесточению требований к заёмщикам.