В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области
Масштабные учения в приграничной области — цели и сроки
В Гродненской области с 17 по 26 июня проводятся мобилизационные учения с участием военкоматов. В рамках мероприятий отрабатываются вопросы мобилизации граждан и транспортных средств на территории области, а также координация действий местных сборных пунктов.
Контрольные явки и резервисты
По решению военного ведомства, с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут приглашать для контрольной явки и сверки учётных данных в пункт сбора военнообязанных. Планируется оповестить около двух тысяч человек; часть из них могут быть привлечены к военным сборам с последующим участием в учениях.
В запасников будут актуализировать данные в учётных документах и при необходимости обновлять сведения о прибывших на мероприятия. В период сборов участники будут совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений.
Политический контекст
По сообщениям источников, в этом году на Беларусь увеличилось внешнее давление с целью получить более активное участие в эскалации конфликта на Украине. В обсуждениях с представителями внешних партнёров затрагиваются и более широкие вопросы, включая возможные операции за пределами украинской территории.
Другие учения и подготовка силовых структур
С начала года в стране проходят различные манёвры и учения силовых ведомств. Раньше проводились экстренные подъемы подразделений, учения милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых беспорядках, а также крупномасштабные тренировки на случай условных ракетных ударов с большим количеством пострадавших и мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В отдельных регионах также проводятся учения с участием территориальной обороны и формирований населением для отработки действий в экстремальных ситуациях как в мирное, так и в военное время.