Томской области дали две недели на уборку контейнерных площадок

По итогам фоторейдов в шести регионах выявили переполненные площадки, навалы крупногабаритного и строительного мусора, ветки и шины. Власти регионам поручено оперативно устранить нарушения.

На заседании в правительстве гендиректор «Российского экологического оператора» Ирина Тарасова объявила, что Томской области выделили две недели на приведение контейнерных площадок в порядок.

Что выявили проверяющие

  • переполненные контейнеры;
  • скопления крупногабаритного и строительного мусора;
  • склады веток и автомобильных шин;
  • несанкционированные свалки.

В организации отметили, что заваленные площадки объясняются нарушением графика вывоза мусора и отсутствием либо неполнотой договоров на вывоз в отдельных муниципалитетах.

Аналогичные предписания об устранении нарушений направлены также в Самарскую, Новосибирскую и Мурманскую области, Тамбовскую область и в Республику Хакасия.