Более трёх недель без воды: жители Исилькульского района Омской области жалуются на перебои

В Исилькульском районе Омской области, где живут более 29 тысяч человек, с начала июня наблюдаются длительные перебои с централизованным водоснабжением. Жители требуют срочных мер и запустили петицию.

В Исилькульском районе Омской области, где проживают более 29 тысяч человек в 16 населённых пунктах, уже более трёх недель отсутствует стабильное централизованное водоснабжение.

Что происходит

По словам местных жителей, вода перестала поступать в населённые пункты с начала июня. Обещанные графики подачи воды от регионального водоснабжающего предприятия фактически не выполняются, из‑за чего люди вынуждены обращаться к альтернативным источникам.

Жители отмечают, что количество машин для подвоза воды сократилось: люди буквально останавливают водовозки на улицах и пытаются получить воду таким образом.

Сначала власти объясняли ограничения ночным режимом заполнения резервуаров, затем говорили об аварии на сетях. При этом жители утверждают, что не наблюдали видимых ремонтных работ.

Графики и перерасчёты

Власти опубликовали новый график подачи воды до 30 июня, но по свидетельствам населения он также часто не соблюдается: вода может появляться на короткое время слабой струёй или отсутствовать вовсе.

Кроме того, жители жалуются на отсутствие перерасчёта коммунальных платежей за период недоступности услуги и на нехватку информации со стороны чиновников.

Реакция надзорных органов

В середине июня руководитель Следственного комитета поручил доложить о ситуации с водоснабжением в районе; о результатах проверки пока не сообщалось.

Местные жители отмечают, что перебои с подачей воды происходят каждое лето с 2020 года, но текущий период стал самым продолжительным за последние годы.