Глава краевого минприроды Павел Волжин сообщил, как используются средства от платы за въезд на территорию парка Арахлей.
Куда направили собранные средства
- В 2025 году парк собрал 2,4 млн рублей — эти средства направили на работу инспекторов и мероприятия по сохранению рыбы в озёрах.
- На 2026 год часть средств планируют потратить на строительство общественного туалета: запланировали два — один за счёт этих сборов, второй — за счёт внебюджетных средств.
- В парке также установят дополнительные контейнерные площадки для сбора мусора.
Как введён и оплачивается сбор
Плату за посещение региональных особо охраняемых природных территорий в Забайкалье ввели в конце 2023 года. Освободили жителей населённых пунктов, расположенных на границах таких территорий, и другие льготные категории граждан.
С 1 июня 2024 года посещение заказников стало платным — 100 рублей с человека. Оплатить сбор можно по QR‑кодам на сайте министерства природных ресурсов края; такие же QR‑коды размещены на информационных стендах при въездах в природные парки.