13 июня в городе Шелехов Иркутской области прошли похороны Сергея Зайца — атамана Ангарского казачьего округа. Он скончался 2 июня в госпитале от тяжёлого ранения, полученного в ходе боевых действий. В 2025 году Заяц подписал второй военный контракт.
Впервые на фронт он уехал 28 августа 2024 года вместе с братом. Воевал в составе казачьего добровольческого отряда в качестве артиллериста, использовал позывной «Нечисть». До войны Сергей 25 лет работал металлургом и не служил в армии.
«Выбора не было. Сомнений не было… Последней каплей был Курск. Если война придёт к нам домой, мы понимаем, что это будет намного страшнее и сложнее», — говорил он.
В одном из интервью он вспоминал своё первое боевое задание, когда попал под обстрел танка: «Молился так, как никогда в жизни не молился… Ты понимаешь, что это страшно — ты можешь не вернуться домой».
Заяц говорил, что гордится тем, что идёт по стопам деда — ветерана, который воевал на Украине и вернулся с ранениями. По его словам, семейные воспоминания о войне формировали патриотическое воспитание внуков.
До отправки на фронт он преподавал физкультуру и технологии в профильных казачьих классах одной из ангарских школ.
«А как объяснять детям, что такое Родина и как её любить, когда идёт война, ты казак и не был на войне? Тяжело воспитывать патриотизм, если ты не показал своим примером», — говорил он; спустя несколько месяцев после этих слов он подписал новый контракт и погиб. У Сергея Зайца остались шестеро детей и внуки.
Проводимая церемония и прощание объединили родных, сограждан и сослуживцев, которые отметили его роль как в семейном воспитывании молодого поколения, так и в казачьем сообществе.