В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из‑за топливного кризиса

Власти региона объявили режим повышенной готовности из‑за перебоев с поставками топлива. На заправках введены лимиты и запрет на продажу бензина в канистры; силовики будут следить за порядком, часть работников рекомендовано перевести на удалёнку.

В Иркутской области введён режим повышенной готовности из‑за дефицита топлива, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Мера принята, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации на фоне перебоев с поставками ГСМ.

На заправках «Роснефть» в регионе установили лимит — до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие сети могут ввести ещё более жёсткие ограничения. Запрещена продажа бензина в любые ёмкости, кроме автомобильных баков; исключение сделано для экстренных служб, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

Работодателям, чьи организации не обеспечивают жизнедеятельность населения, рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на удалённую работу. За порядком в очередях на АЗС будут следить МВД и Росгвардия — силовики намерены пресекать незаконную продажу топлива и патрулировать места отпуска ГСМ.

«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках».

Губернатор рассчитывает на улучшение ситуации уже на следующей неделе. Жители сообщали о перебоях с бензином ещё в третьей декаде июня. На фоне дефицита в Иркутске с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте — до 45 рублей.

Ранее подобный режим из‑за проблем с топливом ввели в Забайкальском крае: там ограничили продажу бензина физическим лицам до 15 литров и разрешили отпускать топливо только в баки автомобилей.

К концу июня топливный кризис охватил большинство российских регионов и оккупированных территорий: ограничения на продажу бензина, закрытие отдельных АЗС, лимиты на отпуск топлива и запреты продажи в канистры фиксировались как минимум в 84 регионах. Региональные власти чаще объясняют перебои сезонным спросом, ажиотажем, логистическими проблемами или сбоями на биржевых торгах, а не ударами по нефтеперерабатывающей инфраструктуре.