Атаки на нефтеперерабатывающие заводы и сбои в логистике вызвали перебои с поставками топлива в ряде регионов, в том числе в столице. Автовладельцы вынуждены стоять в очередях часами, а некоторые типы бензина найти трудно.
Что происходит
По сообщениям, удары по объектам топливной инфраструктуры и связанные с ними логистические проблемы привели к дефициту топлива и нарушению графиков поставок. Это отражается в работе многих автозаправочных станций.
Ситуация на заправках Москвы
На многих АЗС образуются большие очереди. В ряде случаев станции продают только дизель, на других — вовсе приостановлена реализация бензина до поставки новой партии.
Сотрудники АЗС запрещают снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!».
У разных сетей ситуация отличается. На некоторых станциях наблюдается ограничение отпуска топлива: водителям выдают по фиксированному объёму (например, до 50 литров), чтобы обеспечить большее число покупателей.
Даже там, где бензин есть, автозаправки временами закрываются на час и более в ожидании новой поставки. Это вынуждает людей сохранять очереди у ворот, надеясь на пополнение запасов.
Водители жалуются на отсутствие оперативной информации о дефиците и просят власти и топливные компании ускорить восстановление нормальных объёмов поставок.