Бастрыкин предложил снять мораторий на смертную казнь

Глава Следственного комитета России выступил с предложением отменить мораторий на смертную казнь, действующий с апреля 1997 года.

По его словам, он не раз высказывался за возвращение высшей меры наказания, однако законодатели пока не поддержали эту инициативу. Заявление прозвучало на Петербургском международном молодёжном юридическом форуме.

«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»

Он также рассказал о примере с участием руководителя Интерпола из Китая: по его словам, после беседы ему сообщили о задержании в аэропорту, аресте и последующей казни по приговору суда.

В российском уголовном кодексе смертная казнь формально сохранена как высшая мера наказания, но с апреля 1997 года на неё действует мораторий и на практике она не применяется.