Отказ от «электронных урн» в ряде регионов и связанные с этим риски для честности выборов

Избирательные комиссии нескольких российских регионов объявили, что на предстоящих сентябрьских выборах не будут применять электронные урны (КОИБы). Под ударом — как устаревшие комплексы 2010 года, так и часть оборудования выпуска 2017 года; закупка новых систем осложнена из‑за санкций.

Где отменяют КОИБы

Отказ (полный или частичный) от использования КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе территорий, где электронных урн не будет, — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Какие альтернативы и в чём риски

Вместо КОИБов предполагается использовать либо дистанционное электронное голосование (ДЭГ), либо ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: автоматизированный подсчёт снижает влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчёт и практика ДЭГ в ряде случаев ассоциируются с повышенным риском нарушений и сложностями при верификации итогов.

«Не вижу я повода для их износа — у нас не так часто проходят выборы, поэтому это выглядит как прикрытие. Сокращение парка КОИБов — один из способов поиска ресурсов для повышения процента поддержки», — Роман Удот, электоральный аналитик.

Эксперты предупреждают, что отказ от автоматизированного подсчёта голосов может привести к увеличению числа спорных результатов и осложнить проверку итогов выборов.