На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что может отменить так называемые «Анкориджские» договорённости, которые, по словам некоторых участников встречи, предусматривали принятие требования Москвы о переходе всего Донбасса под российский контроль.
Один из присутствовавших на саммите чиновников, говоривший на условиях анонимности, заявил, что Трамп был скептически настроен в отношении всего, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верили, что он действительно предпримет какие‑то шаги.
Президенты России и США встретились в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года; оба затем охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.