ФАС: в Новосибирске завысили тариф на размещение сетей связи в пять раз

Федеральная антимонопольная служба выявила антиконкурентное соглашение в Новосибирске — после предписания тариф на размещение оборудования на опорах снизили с 894,84 до 185 руб./мес.

ФАС выявила антиконкурентное соглашение

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что в Новосибирске было заключено «антиконкурентное соглашение», в результате которого значительно завысили тариф на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи.

Участникам сговора выдали предписания, после чего тариф был уменьшен с 894,84 до 185 рублей в месяц, указали в ведомстве.

В сообщении ФАС не уточняется перечень компаний, участвовавших в соглашении. В городе контактные сети принадлежат муниципальному предприятию «Горэлектротранспорт» и «Российским железным дорогам».

«Снижение стоимости размещения оборудования создает условия для развития конкуренции на рынке телекоммуникаций и, как следствие, приводит к расширению возможностей выбора оператора связи для граждан», — отметили в ФАС.