Верх‑Читинскую участковую больницу не будут реорганизовывать

Власти региона отменили планы по реорганизации участковой больницы в Верх‑Чите — круглосуточный стационар сохранён.

В краевом минздраве пояснили, что решение принято после схода жителей, которые выступили против сокращения режима работы больницы.

Ранее жители Верх‑Читы и соседних сёл — Шишкино, Авдей, Бургень и Подволок — направляли коллективное обращение, указывая, что закрытие стационара осложнит получение экстренной помощи и увеличит нагрузку на медучреждения Читы.

Ведомство добавило, что после обсуждений с населением изменений в работе больницы не планируется. Ранее рассматривался вариант создания амбулатории при сохранении дневного стационара.

Также в министерстве напомнили, что в указанных сёлах действуют фельдшерско‑акушерские пункты, а экстренная помощь доступна через скорую помощь и дежурные стационары в Чите.