15‑летнего подростка из Новосибирской области приговорили к пяти годам воспитательной колонии по делу о диверсии

По информации пресс‑службы Новосибирского областного суда, 15‑летнему подростку назначили пять лет воспитательной колонии по части 1 статьи 281 УК (диверсия).

По версии следствия, в январе 2026 года несовершеннолетний вскрыл дверцу щита прибора учёта на станции сотовой связи в посёлке Горный Тогучинского района, облил оборудование горючей жидкостью и поджёг его.

Не сообщается, признал ли подросток свою вину.

Похожее дело в Ленинградской области

На этой неделе суд в Ленинградской области вынес приговор 16‑летнему подростку по аналогичному делу о поджоге вышки сотовой связи: ему назначили шесть с половиной лет воспитательной колонии.