В Омской области собрали первые маслята сезона

Жительница Омска нашла и сфотографировала первые в этом году маслята в Таврическом районе. Хотя гриб появляется уже в июне, массовый сезон обычно в июле — августе.

Жительница Омска обнаружила и сфотографировала первые в этом году маслята. Снимки сделаны в окрестностях Таврического района.

Маслята, собранные в Омской области.

Еще один снимок с места сбора.

Где собрали грибы

По словам собирательницы, маслята росли в сосновых лесах в направлении Лапино, у поворота на карьер. Грибов было много, в основном они ещё небольшие.

Хотя маслята иногда появляются уже в мае и июне, массовый сезон их сбора традиционно приходится на июль и август.

При сборе грибов рекомендуем быть осторожными и уверенными в их съедобности.