Бодайбо оказался отрезан от «большой земли» из‑за паводка

Что произошло?

Сильные дожди резко подняли уровень реки Витим. В микрорайоне Бисяга вода затопила мост: 24 июня многие водители ещё проезжали по нему при частичном погружении колёс, но к вечеру движение запретили, и одна из частей моста всплыла под напором воды.

Этот мост был единственной сухопутной связью Бодайбо с «большой землёй».

Из‑за высокого уровня воды перестал работать паром на реке в районе Мамакана, поэтому утром 25 июня выехать из города по земле было невозможно.

Местные жители сообщают, что билетов на самолёт не осталось на ближайшие две недели; ближайший доступный рейс намечен лишь на 7 июля по цене свыше 30 тысяч рублей в одну сторону.

Один из паромов, который ранее работал на переправе через Бисягу, был переброшен в район Мамакана — это сейчас единственный способ покинуть город.

Предыстория и проблемы инфраструктуры

Ранее посёлок Мамакан Бодайбинского района с населением около двух тысяч человек также оказывался отрезан из‑за плохого состояния дороги; после сообщений о проблеме на дорогу вышли грейдеры для ремонта.

Бодайбо — город золотодобытчиков на севере Иркутской области, примерно в 1,5 тыс. км от Иркутска. Сухопутная дорога до областного центра занимает более двух суток; авиационное сообщение остаётся жизненно важным, в том числе в экстренных случаях — два года назад в регионе закрыли роддом из‑за низкой рождаемости.

Чего лишились жители в 2026 году

  • отопление из‑за ветхости сетей;
  • водоснабжение из‑за устаревшей насосной станции;
  • субсидированные авиабилеты, несмотря на зависимость города от авиационного сообщения;
  • теплоходное сообщение — из‑за долгов региональных властей перед перевозчиками;
  • детские сады, которые не могли работать без воды;
  • мост, связывавший город с «большой землёй».

Сейчас жители зависят от паромной переправы и временных ремонтных работ; ожидается вмешательство региональных служб для восстановления сообщения и устранения критических проблем инфраструктуры.