Химики Томского государственного университета совместно с коллегами из Индии разработали технологию, которая позволяет превращать обычные сельскохозяйственные отходы — пшеничную солому, стебли кукурузы и сахарный тростник — в полезные и дорогостоящие продукты.
Суть метода
Отходы сначала перерабатывают в глюкозу, а затем с помощью катализаторов превращают её в глюконовую кислоту. В процессе также выделяется водород — экологически чистое топливо, которое можно использовать дополнительно.
Куда годится получаемый продукт
- Глюконовая кислота востребована в косметике, фармацевтике и бытовой химии;
- ее применяют в удобрениях, металлургии и энергетике;
- раньше большую часть поставляли из Европы, теперь возможна местная локализация производства.
Сначала технологию опробуют на масштабных объёмах в Индии, где сельскохозяйственных остатков особенно много; в дальнейшем планируется развёртывание производства и на территории России.