Министр иностранных дел заявил, что сейчас главным препятствием в отношениях между Россией и США стал вопрос о гражданстве детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории США.
«Мы столкнулись с тем, что с этого момента дети сотрудников консульств, рождающиеся на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами: им выдадут соответствующие документы и для пересечения границы они смогут пользоваться только американскими документами».
Он подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов принятие американского гражданства и действие американских законов по отношению к их детям «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой к обсуждению вопросов, а диалог между столицами поддерживается.