Градозащитница потребовала спасти новосибирский Военный городок от сноса

Председательница новосибирского общества охраны памятников провела в Москве одиночный пикет у администрации президента, требуя сохранить исторический комплекс 1913 года и включить все его здания в реестр памятников.

Пикет у администрации президента

Председательница новосибирского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина 22 июня провела в Москве одиночный пикет, требуя защитить от уничтожения Военный городок в Новосибирске. Она стояла напротив администрации президента с плакатом «Спасти памятник Великой отечественной войны!».

По словам Шаминой, москвичи предупреждали её, что проводить акции в столице может быть опасно или бесполезно, но она решила привлечь внимание федеральных властей к проблеме. Прохожие выражали поддержку, а стражи порядка не прибегли к задержаниям.

«Сотрудники Росгвардии сначала сфотографировали плакат и заявили, что быстро уйдут. Полицейские проверили мои документы, связались с руководством, сообщили, что нарушений нет, подробно расспросили о проблеме и затем удалились, пожелав успеха», — сообщила Шамина.

Историческая ценность и требования активистов

Новосибирские активисты пытались через суд добиться охраны Военного городка, но пока безуспешно. Комплекс, где в Первую и Вторую мировые войны размещались войсковые части, был возведён в 1913 году. В реестр объектов культурного наследия внесены лишь отдельные постройки на территории городка; защитники требуют включить в список и остальные здания, чтобы ограничить возможности застройщиков распоряжаться частью территории по своему усмотрению.

Фото: Наталия Шамина