Пикет у администрации президента
Председательница новосибирского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина 22 июня провела в Москве одиночный пикет, требуя защитить от уничтожения Военный городок в Новосибирске. Она стояла напротив администрации президента с плакатом «Спасти памятник Великой отечественной войны!».
По словам Шаминой, москвичи предупреждали её, что проводить акции в столице может быть опасно или бесполезно, но она решила привлечь внимание федеральных властей к проблеме. Прохожие выражали поддержку, а стражи порядка не прибегли к задержаниям.
«Сотрудники Росгвардии сначала сфотографировали плакат и заявили, что быстро уйдут. Полицейские проверили мои документы, связались с руководством, сообщили, что нарушений нет, подробно расспросили о проблеме и затем удалились, пожелав успеха», — сообщила Шамина.
Историческая ценность и требования активистов
Новосибирские активисты пытались через суд добиться охраны Военного городка, но пока безуспешно. Комплекс, где в Первую и Вторую мировые войны размещались войсковые части, был возведён в 1913 году. В реестр объектов культурного наследия внесены лишь отдельные постройки на территории городка; защитники требуют включить в список и остальные здания, чтобы ограничить возможности застройщиков распоряжаться частью территории по своему усмотрению.