В Барнауле осудили предпринимателей за картельный сговор при поставках угля для ТЭЦ «Яровое»

Индустриальный районный суд Барнаула признал трёх бизнесменов виновными в сговоре при поставке 66 тыс. тонн угля в 2022 году; следствие считает, что им удалось сохранить цену контракта в 719 млн руб. и получить свыше 273 млн руб.

Индустриальный районный суд Барнаула признал виновными трёх предпринимателей в картельном сговоре при поставке угля для МУП «ЯТЭК», обслуживающего ТЭЦ «Яровое».

Детали обвинения

По версии следствия, в 2022 году Андрей Харченко, Сергей Курдюмов и Михаил Дроздов заранее договорились, чтобы одна компания выиграла тендер на поставку 66 тысяч тонн угля. Следователи утверждают, что участники схемы сохранили максимальную цену контракта в 719 миллионов рублей и получили незаконно более 273 миллионов рублей.

Приговор

Суд признал Харченко, Курдюмова и Дроздова виновными. Михаил Дроздов и Сергей Курдюмов получили по 3,5 года условно и штраф по 400 тысяч рублей каждый; Андрею Харченко назначили 3 года условно и штраф 300 тысяч рублей.

Дело рассматривается как пример картельного сговора при закупках коммунальных ресурсов и завершилось условными сроками и финансовыми санкциями для обвиняемых.

Иллюстративное фото