В Омской области из‑за санкций заменяют зарубежные льготные лекарства отечественными

Что сообщили в Минздраве

В Минздраве Омской области заявили, что из‑за санкций поставки ряда зарубежных льготных препаратов приостановлены, и сейчас их заменяют отечественными аналогами.

Ключевые цифры

В Омской области льготные лекарства необходимы 144 670 людям. С 2025 года число получателей увеличилось на 18,3% — это дополнительно 22 409 человек.

Кого затронул рост

  • Наибольший прирост зафиксирован среди пациентов с заболеваниями сердечно‑сосудистой системы.
  • Существенное увеличение числа получателей отмечено у больных онкологией.
  • Рост также наблюдается среди людей с сахарным диабетом.

Отдельные дорогостоящие препараты в регионе сейчас испытывают дефицит.