Житель Красноярска пожаловался мэру на работы у деревьев на улице Копылова

Житель Красноярска обратился к мэру из‑за траншеи у деревьев на Копылова

Вдоль ряда деревьев на улице Копылова выкопали узкую траншею. Видео с сюжетом появилось в комментариях под постом мэра — его автор обратился к властям и выразил уверенность, что зелёные насаждения в опасности.

Вся корневая система всех вот этих деревьев вся уничтожена. Эти все деревья они в ближайший год все просто вымрут. И все это придётся спиливать. И кто за это будет отвечать?

Работы на Копылова выполняются в рамках благоустройства за 208,5 миллиона рублей. По контракту подрядчик должен обновить тротуары и покрытие, заменить лавочки и урны, установить новое освещение и убрать провода в кабель‑каналы. Прокладка кабеля и разработка траншей, в том числе копание вокруг деревьев, были предусмотрены сметой, при этом контракт обязывает беречь зелёные насаждения.

В стенках траншеи видны обрубленные корни, но степень вреда деревьям ещё предстоит установить.

В управление дорожного хозяйства и благоустройства направлен запрос о проверке работ и ответственности за возможный ущерб; на момент публикации ответа не было.