Власти испытывают трудности с набором контрактников — обсуждаются новые меры

Кратко

По результатам расследования у региональных и федеральных властей возникли серьёзные трудности с набором контрактников, и в руководящих кругах обсуждаются «новые решения» этой проблемы.

Снижение потока контрактников

Только в Москве весной 2026 года поток контрактников сократился примерно на треть по сравнению с прошлым годом: в апреле из столичного региона на фронт отправились около 1 708 человек, в мае — примерно 1 378.

Аналогичная динамика отмечается и в других регионах. Собеседник из одной из воинских частей в Сибири подтвердил, что приток контрактников уменьшается.

О снижении потока новобранцев также свидетельствуют данные военных комиссариатов и косвенные признаки в расходах федерального бюджета.

Какие меры обсуждаются

На фоне замедления наступательных операций и проблем с комплектованием войск в регионах увеличились расходы на выплаты вербовщикам. Кроме того, сообщают о случаях, когда людей заманивают под видом гражданских вакансий в тылу.

Источники, близкие к администрациям и силовым структурам, говорят о слухах и подготовке нескольких сценариев пополнения армии, среди которых — частичная мобилизация и ротация резервистов.

Говорят о возможной новой волне мобилизации в октябре после выборов, однако подчёркивают, что окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.

«Причина, на мой взгляд, в том, что всё идёт не совсем так, как планировалось. И причастные к процессу люди начали креативить. Непонятно, что мобилизация кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики», — говорит источник, близкий к руководству.