Зоозащитники вышли на акцию протеста
В Иркутске прошёл массовый пикет против принятого регионального закона, допускающего эвтаназию бездомных собак в так называемых «экстраординарных ситуациях». Участники растянули транспарант с надписью «Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь».
Организаторы акции заявляют, что целью пикета является внесение изменений в документ до его вступления в силу. Активисты настаивают на сохранении гуманных методов регулирования численности животных и отмене положений, легализующих эвтаназию.
«Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь»
Закон был принят Заксобранием Иркутской области в окончательном чтении 17 июня 2026 года. Документ вводит понятие «режим экстраординарной ситуации», который могут объявить, например, если плотность бездомных собак превысит 10 особей на км².
По условиям закона в период такого режима собак, включая стерилизованных и помеченных бирками, запретят возвращать на улицу: их поместят в пункты временного содержания, и при отсутствии владельцев в течение 11 дней животных будут умерщвлять. Противники закона считают критерии слишком размытыми и опасаются, что документ заменяет систему отлова, стерилизации, вакцинации и возврата гуманными мерами неконтролируемым уничтожением животных.
Активисты призывают законодателей пересмотреть нормы и внести поправки, которые обеспечат реальные и гуманные механизмы контроля популяции бездомных животных, а не введут практику массового умерщвления.